Solo tres diputados departamentales del PLI buscaran la reelección

Raúl Herrera Rivera, Armando Herrera Maradiaga y Boanerges Matus Lazos son los únicos diputados propietarios del Partido Liberal Independiente que tienen la oportunidad de reelegirse en ese cargo en la categoría departamental.

Armando Herrera, diputado de la Bancada Alianza PLI (Bapli), con opción a reelegirse. LA PRENSA/Archivo

Raúl Herrera Rivera, Armando Herrera Maradiaga y Boanerges Matus Lazos son los únicos diputados propietarios del Partido Liberal Independiente (PLI) que tienen la oportunidad de reelegirse en ese cargo en la categoría departamental, de los 21 totales que actualmente son legisladores de esa organización en la Asamblea Nacional.

También los diputados suplentes del PLI, Marcia Onelia Sobalvarro y Eddie Gomez son ahora precandidatos a diputados propietarios, ambos por Managua.

El presidente de la Comisión Electoral del PLI, Luis Callejas, dio a conocer esta mañana en conferencia de prensa esta información, donde explicó que el departamento de Matagalpa es el único que va a un proceso de desempate, a través de una asamblea departamental.

También el departamento de Boaco está pendiente de elegir a su postulante a diputada porque no presentó candidata en el proceso interno. También está pendiente la selección de los precandidatos a diputados nacionales.

Los precandidatos a diputados del PLI tienen que participar en otro proceso de elección interna de la Coalición Nacional por la Democracia, donde se tienen que medir con los precandidatos que presentarán el Movimiento Renovador Sandinista ,(MRS) y los Partido Nueva Alianza Cristiana (Panac).

DETALLE DE LOS CANDIDATOS

Los siguientes son los postulantes seleccionados en cada departamento:

María Javiera Estrada Cruz por Carazo

Luisa Margarita Mayorga Balmaceda por Chinandega

Boanerges Matus Lazo por Chontales

Raúl Benito Herrera Rivera por Estelí

Rodrigo Monterrey Cuadra por Granada

Byron Francisco Chamoorro Úbeda por Jinotega

Flor de María Rivera Vargas por León

José Armando Herrera Maradiaga por Madriz

Marcia Onelia Sobalvarro García por Managua

Eddie Omar Gómez Buitrago por Managua

José Raúl Morales Prado por Masaya

José Raúl Montes Molina y Noel Valdez Rodríguez van a proceso de desempate por Matagalpa

María Danelia Valenzuela Castro por Nueva Segovia

Julián Gaitán Salgado por la Región Autónoma de la Costa Caribe Norte (RACCN)

Soraya Dolores Acevedo Picado por la Región Autónoma de la Costa Caribe Sur (RACCS)

Neyive Lourdes Acevedo Ruiz por Río San Juan

Kenia Marisol Roca Álavarez por Rivas

×

Apoye el periodismo independiente. Lo invitamos a compartir este contenido.

Comparte nuestro enlace: