Así escogieron refuerzos los equipos para segunda ronda del Pomares

Con pocas sorpresas se dio la escogencia de los refuerzos para la segunda ronda del Campeonato de Beisbol Nicaragüense Superior, Germán Pomares.

Darwin Sevilla (izquierda) fue escogido como refuerzo por León, para la segunda ronda del Germán Pomares. LA PRENSA/JADER FLORES

Los 12 equipos clasificados para la segunda ronda del Campeonato de Beisbol Nicaragüense Superior, Germán Pomares, eligieron la mañana de este martes a los refuerzos para la segunda ronda del torneo.

Las primera ronda se hicieron elecciones predecibles, aunque hubo un par de sorpresas con Matagalpa y Chontales, en la segunda Chinandega se confundió con la regla al intentar sumar un segundo pelotero Mayor y le tomo cuatro intentos escoger el correcto; mientras que en la tercera y última, cuatro conjuntos decidieron no tomar más refuerzos.

Ver fuera del evento a jugadores veteranos como José Luis Sáenz (Nueva Segovia), Jonathan Loásiga (Boaco), Jorge Luis López (Madriz) y Jacinto Carrero (Granada), también es un punto llamativo de esta selección.

Lea también: Las Brumas de Jinotega clasifican a la Segunda Vuelta del “Pomares”

Así fue la escogencia:

Ronda 1

Costa: Noel Jarquín (Granada)
Dantos: Luis Somarriba (Boaco)
León: Darwin Sevilla (Granada)
Bóer: Juan Pablo López (Granada)
Rivas: Marbel Córdoba (Madriz)
Estelí: Osman Manzanares (Madriz)
Masaya: Cairo Murillo Jr. (Granada)
Matagalpa: Jefri Sánchez (Madriz)
Chinandega: Aurelio Barillas (Nueva Segovia)
Chontales: Juan Sandoval (Granada)
Carazo: Luis Sequeira (Boaco)
Jinotega: Lenín Aragón (Granada)

Ronda 2

Jinotega: Wilmer Quiñónez (Nueva Segovia)
Carazo: Luis Rocha (Luis Rocha)
Chontales: Darling Rodríguez (Río San Juan)
Chinandega: Gabriel Véliz (Granada)
Matagalpa: Antenor López (Antenor López)
Masaya: Jackshamir Reyes (Zelaya Central)
Estelí: Berman González (Zelaya Central)
Rivas: Bayardo Dávila (Granada)
Bóer: Jefferson Martínez (Granada)
León: Kevin Díaz (Granada)
Dantos: Adonis Acuña (Nueva Segovia)
Costa Caribe: Manuel Cubas (Boaco)

Ronda 3

Costa Caribe: Pasa
Dantos: Pasa
León: Maikel Hooker (Zelaya Central)
Bóer: Darwing Valladarez (Nueva Segovia)
Rivas: Pasa
Estelí: Dazzy Sharp (Zelaya Central)
Masaya: William Raudes (Granada)
Matagalpa: Yorling Delgadillo (Zelaya Central)
Chinandega: Pasa
Chontales: Derick Hebbert (Río San Juan)
Carazo: Franco Gaitán (Madriz)
Jinotega: Christian Marín (Nueva Segovia)

Le recomendamos: Juan Blandón es el primer jinotegano de mil hits en el beisbol nacional

Ahora, será en la segunda ronda en la que se sabrá si los equipos eligieron bien y si fue así, probablemente puedan ver los frutos avanzando más allá de esta fase.

En la segunda ronda los equipos serán divididos en dos grupos de seis, en los que jugarán entre todos y los cuatro mejores pasarán a los playoff.