Los Juegos Centroamericanos de Managua 2017 celebrarán su segunda jornada este lunes, con la suma de varios deportes a los cuatro que dieron el banderillazo el domingo.
Acá les dejamos los detalles de cada uno de los partidos, combates y duelos.
Lea: Acto inaugural de Juegos Centroamericano marcado por la sencillez
Ajedrez
Hora y Local: 3:00 p.m., Auditorio Fernando Gordillo UNAN-Managua.
Modalidad: primera ronda convencion. En masculino y femenino cuatro “tableros” de cada país se emparejan con rivales de otra nación.
Baloncesto
Local: Polideportivo Alexis Argüello
02:00 p.m., Costa Rica vs. El Salvador (femenino).
04:00 p.m., El Salvador vs. Guatemala (masculino).
06:00 p.m., Guatemala vs. Nicaragua (femenino).
08:00 p.m., Honduras vs. Nicaragua (masculino).
Balonmano
Local: Gimnasio de Balonmano, Instituto Nicaragüense de Deportes (IND).
02:00 p.m., Costa Rica vs. El Salvador (femenino).
04:00 p.m. El Salvador vs. Guatemala (masculino).
06:00 p.m. Guatemala vs. Nicaragua (femenino).
08:00 p.m. Honduras vs. Nicaragua (masculino).
Esgrima
Local: Gimnasio de Combates, IND.
09:00 a.m. a 4:00 p.m., espada masculino individual y florete femenino individual. Habra dos medallas de oro en disputa.
Hockey sobre césped
Local: Complejo Conchita Palacios
Femenino
8:00 a.m. Nicaragua vs. Panamá.
9:00 a.m. Guatemala vs. El Salvador.
1:00 p.m. Costa Rica vs. Nicaragua.
2:00 p.m. El Salvador vs. Panamá.
Masculino
10:00 a.m. Guatemala vs. Nicaragua.
11:00 a.m. El Salvador vs. Panamá.
12:00 m. Costa Rica vs. Honduras.
3:00 p.m. El Salvador vs. Guatemala.
4:00 p.m. Panamá vs. Honduras.
Levantamiento de pesas
Local: Polideportivo España
10:00 a.m., femenino 48 y 53 kilogramos.
12:00 m., masculino 56 y 62 kilogramos.
Habrá 12 medallas de oro en disputa.
Luchas
Local: Polideportivo España.
4:00 p.m., eliminatorias y finales libre femenino.
Categorías: 48, 53, 58, 63, 69 y 75 kilogramos.
Habrá seis medallas de oro en disputa.
Natación
Local: Complejo de Piscinas Michelle Richardson.
9:00 a.m. Eliminatorias:
100 metros libres masculino
400 metros libres femenino
200 metros mariposa masculino
100 metros espalda masculino
200 metros pecho femenino
1500 libre masculino
6:00 p.m. Finales
Todas las pruebas anteriores más relevos 800 metros.
Habrá siete medallas de oro en disputa
Remo
Local: Puerto Asese de Granada.
6:30 a.m., Pesaje Dos Pares Pesos Ligeros Masculino y Femenino
8:30 a.m., Dos Pares Pesos Ligeros Masculino – 2000 metros
8:40 a.m., Dos Pares Pesos Ligeros Femenino – 2000 metros
9:30 a.m., Remo Sencillo Femenino
9:40 a.m. Remo Sencillo Masculino
Habrá cuatro medallas de oro en disputa.
Rugby 7
Local: Estadio Olímpico del IND.
Desde las 9:00 a.m.
El Salvador vs. Honduras (ambas ramas)
Guatemala vs. Nicaragua (ambas ramas)
Costa Rica vs. Honduras (ambas ramas)
El Salvador vs. Nicaragua (ambas ramas)
Guatemala vs. Costa Rica (ambas ramas)
Desde las 3:30 p.m.
Juego por el bronce (ambas ramas)
Juego por el oro (ambas ramas)
Habrá dos medallas de oro en disputa
Softbol
Rama Masculina, Estadio Roberto Clemente del parque Luis Alfonso Velásquez Flores.
8:00 a.m., Guatemala vs. Panamá.
10:00 a.m., Costa Rica vs. Honduras.
12:00 m., Honduras vs. Guatemala.
2:00 p.m., Panamá vs. Nicaragua.
4:00 p.m. Nicaragua vs. El Salvador.
Rama Femenina, estadio del Complejo Hugo Chávez.
8:00 a.m., Panamá vs. Guatemala.
10:00 a.m., El Salvador vs. Panamá.
12:00 m., Nicaragua vs. Guatemala.
2:00 p.m., Nicaragua vs. El Salvador.
Voleibol de playa
Local: Paseo Xolotlán
Femenino
12:00 m., Panamá vs. El Salvador.
2:00 p.m., Guatemala vs. Nicaragua.
4:00 p.m., Costa Rica vs. El Salvador.
7:00 p.m., Honduras vs. Nicaragua.
Masculino
11:00 a.m., Costa Rica vs. El Salvador.
1:00 p.m., Guatemala vs. Panamá.
3:00 p.m., Belice vs. Honduras.
5:00 p.m., Guatemala vs. Honduras.
6:00 p.m., Nicaragua vs. Costa Rica.