Calendario de la tercera jornada de los Juegos Centroamericanos

Los Juegos Centroamericanos de Managua 2017 llegan a su tercera jornada de acción este martes, con disputas de medallas en tres disciplinas

Juegos Centroamericanos de Managua 2017

Los Juegos Centroamericanos llegan a su tercer jornada. LA PRENSA/WILMER LÓPEZ

Este martes continuarán las acciones con la tercera jornada de los Juegos Centroamericanos de Managua 2017.

Acá el calendario completo, con horarios y sedes.

Lea: Orlando Vásquez emula a su padre, barre en las pesas y logra tres medallas de oro

Ajedrez

Hora y Local: 3:00 PM Auditorio Fernando Gordillo UNAN

Modalidad: Segunda Ronda Convencional… En Masculino y Femenino cuatro «tableros» de cada país se emparejan con rivales de otra nación.

Baloncesto

Local: Polideportivo Alexis Argüello

12:00 M… El Salvador vs. Honduras (Femenino)
02:00 PM… Guatemala vs. Honduras (Masculino)
04:00 PM… Belice vs. El Salvador (Masculino)
06:00 PM… Costa Rica vs. Guatemala (Femenino)
08:00 PM… Panamá vs. Costa Rica (Masculino)

Balonmano

Local: Gimnasio de Balonmano IND

02:00 PM… El Salvador vs. Guatemala (Femenino)
04:00 PM… Guatemala vs. Costa Rica (Masculino)
06:00 PM… Nicaragua vs. Costa Rica (Femenino)
08:00 PM… Nicaragua vs. El Salvador (Masculino)

Esgrima

Local: Gimnasio de Combates IND

Florete Masculino Individual / Sable Femenino Individual
– 9:00 AM Preliminares y 3:00 PM Finales
Dos medallas de oro en disputa

Futbol

Local: Estadio Nacional de Futbol

Rama Masculina
– 4:00 PM Panamá vs. Costa Rica
– 7:00 PM Nicaragua vs. Belice

Hockey sobre césped

Local: Complejo Conchita Palacios

Masculino
– 8:00 AM Costa Rica vs. Nicaragua
– 10:00 AM Guatemala vs. Honduras
– 12:00 M El Salvador vs. Nicaragua
– 2:00 PM Panamá vs. Costa Rica
– 3:00 PM Honduras vs. El Salvador
Femenino
– 9:00 AM Costa Rica vs. El Salvador
– 11:00 AM Guatemala vs. Nicaragua
– 1:00 PM Costa Rica vs. Panamá

Pesas

Local: Polideportivo España

10:00 AM: Femenino 58 y 63 kilogramos
12:00 M: Masculino 69 y 77 kilogramos
12 medallas de oro en disputa

Luchas

Local: Polideportivo España

04:00 PM: Eliminatorias y Finales Libre Masculino
Categorías: 57, 65, 74, 86, 97 y 130 kilogramos
6 medallas de oro en disputa

Natación

Local: Complejo de Piscinas Michelle Richardson

9:00 AM – Eliminatorias
– 50 metros mariposa Femenino
– 400 metros combinado individual masculino
– 50 metros espalda femenino
– 100 metros libre femenino
– 50 metros pecho masculino
– 200 metros combinado individual femenino
6:00 PM – Finales
– Todas las anteriores más Relevos 800 Metros
7 medallas de oro en disputa

Remo

Local: Puerto Asese Granada

6:30 AM: Pesaje Dos Pares Pesos Ligeros Masculino y Femenino
8:30 AM: Sencillo Peso Ligero Femenino
8:40 AM. Dos Sin (Timonel) Peso Ligero Masculino
9:30 AM: Dos Sin (Timonel) Abierto Femenino
9:40 AM: Doble Abierto Masculino
4 medallas de oro en disputa

Softbol

Rama Masculina / Estadio ENEL

– 8:00 AM: El Salvador vs. Costa Rica
– 10:00 AM: El Salvador vs. Panamá
– 12:00 M: Panamá vs. Honduras
– 2:00 PM: Costa Rica vs. Guatemala
– 4:00 PM: Guatemala vs. Nicaragua
Rama Femenina / Estadio Complejo Hugo Chávez
– 8:00 AM: Panamá vs. El Salvador
– 10:00 AM: Guatemala vs. El Salvador
– 12:00 M: Guatemala vs. Nicaragua
– 2:00 PM: Panamá vs. Nicaragua

Voleibol de playa

Local: Paseo Xolotlán

Femenino
– 12:00 AM Panamá vs. Guatemala
– 2:00 PM Honduras vs. Panamá
– 4:00 PM El Salvador vs. Guatemala
– 7:00 PM Costa Rica vs. Nicaragua
Masculino
– 11:00 AM Panamá vs. El Salvador
– 1:00 PM Belice vs. Costa Rica
– 3:00 PM Guatemala vs. El Salvador
– 5:00 PM Honduras vs. Costa Rica
– 6:00 PM Panamá vs. Nicaragua