Las finales del voleibol de playa, con las parejas nicaragüenses incluidas en la contienda, será uno de los platos fuertes de la jornada de este viernes de los Juegos Centroamericanos de Managua 2017.
En esta fecha, un total de 31 medallas de oro estarán en disputa, la mayoría de ellas en judo, ajedrez y natación.
Acá los detalles completos.
Lea: Judo nicaragüense despega con fuerza: tres de oro y una de bronce
Ajedrez
Hora y local: 3:00 p.m., Auditorio Fernando Gordillo (UNAN).
Modalidad: quinta ronda convencional.
En masculino y femenino cuatro “tableros” de cada país se emparejan con rivales de otra nación.
Tras cinco jornadas definirán posiciones finales en cada rama.
Se conocerán ganadores de las 10 medallas de oro (tableros 1, 2, 3, 4 y mejor suplente por cada rama).
Premiación hasta el sábado 9 de diciembre.
Balonmano
Local: Gimnasio de Balonmano, IND.
Dos medallas de oro en disputa.
– 2:00 p.m., por el bronce femenino: Nicaragua vs. El Salvador.
-4:00 p.m. Honduras vs. Costa Rica.
-6:00 p.m. por el oro femenino: Guatemala vs. Costa Rica.
-8:00 p.m. Nicaragua vs. Guatemala.
Los varones se premiarán según posición final del round robin.
Además: El pesista Aaron Peréz conquista tres medallas de plata
Esgrima
Local: Gimnasio de Combates, IND.
Dos medallas de oro en disputa.
Florete masculino equipos y sable femenino equipos.
-9:00 a.m. preliminares y 3:00 p.m., finales.
Futbol
Local: Estadio Independencia de Estelí.
Rama femenina.
-4:00 p.m., El Salvador vs. Costa Rica.
-7:00 p.m. Nicaragua vs. Panamá.
Golf
Local: Nejapa Country Club.
– 8:30, individual varonil tercera ronda.
-9:30, individual femenil tercera ronda.
Judo
Local: Polideportivo España.
6 medallas de oro en disputa.
Femenino: 57, 63 y 70 kilogramos.
Masculino: 73, 81 y 90 kilogramos.
-10:00 a.m. preliminares, 4:00 p.m. bloques de finales.
Natación
Local: Complejo de Piscinas Michele Richardson.
7 medallas de oro en disputa.
9:00 a.m. preliminares
-50 metros mariposa masculino
-50 metros espalda masculino
-400 combinado individual femenino
-200 combinado individual masculino
-800 metros libres femenino
-400 metros libres masculino
-6:00 p.m., finales más relevos -400 metros libres femenino
Natación, aguas abiertas.
Local: Granada (Isletas – Puerto Asese).
Dos medallas de oro en disputa.
-9:00 a.m. Cinco kilómetros damas y varones.
Voleibol de playa
Local: Paseo Xolotlán.
Dos medallas de oro en disputa.
Femenino
-3:30 p.m. Por el quinto lugar: Panamá vs. Honduras.
-4:00 p.m. Semifinal masculina: Nicaragua vs. Costa Rica.
-5:15 p.m. Por medalla de bronce: Nicaragua vs. Guatemala.
-8:00 p.m. Por medalla de oro: El Salvador vs. Costa Rica.
Masculino
-4:15 p.m. Semifinal A: Nicaragua vs. Costa Rica.
-7:00 p.m. Por el oro: Guatemala vs. Ganador NCA-CRC.