Calendario de este sábado, la penúltima jornada de los Juegos Centroamericanos

En la penúltima jornada de los Juegos Centroamericanos de Managua 2017, 13 medallas de oro estarán en disputa este sábado

Juegos Centroamericanos de Managua 2017

El tenis de mesa definirá a sus campeones este sábado en los Juegos Centroamericanos de Managua 2017. LA PRENSA/CARLOS VALLE

Los Juegos Centroamericanos de Managua 2017 ya están en su ocaso, con la realización de su penúltima jornada este sábado, aún con valiosas medallas en disputa.

Lea: Cristopher Stynze agrega un oro para Nicaragua en karate do

Nicaragua disputará el oro con Costa Rica en voleibol femenino, el karate, el triatlón y el tenis de mesa, serán las otras disciplinas que entregarán preseas este sábado.

Le recomendamos: Nicaragua suma par de medallas de oro en surf de los Juegos Centroamericanos

Acá el calendario completo del día.

Beisbol

Fase Regular
– 10:00 a.m. El Salvador vs. Honduras, Estadio Dennis Martínez
– 2:00 p.m. Panamá vs. Guatemala, Estadio Stanley Cayasso
– 4:00 p.m. Costa Rica vs. Nicaragua, Estadio Dennis Martínez

Futsala

Fase regular
Local: Gimnasio Balonmano IND
– 5:00 p.m. Honduras vs. Panamá
– 7:00 p.m. Nicaragua vs. Costa Rica

Karate

(7 medallas de oro en disputa)
Local: Polideportivo España
– 9:00 a.m. a 12:00 m., Combates 50, 60, kg, Femenino / 55, 67 kg, masculino
– 2:30 p.m. a 4:30 p.m. Combates 68 kg femenino / 61, 75 kg masculino
-4:30 p.m. a 6:00 p.m. Finales y premiación

Sambo, exhibición

(13 medallas de oro en disputa)
Local: Polideportivo España
Evento: Sambo Convencional
– 51, 64, 68 , 80 kg femenino
– 57, 68, 74, 82, 100 masculino
Evento: Combat Masculino
-52, 62, 74, 90 +100 masculino

Tenis

Local: Complejo de Canchas Parque Luis Alfonso Velásquez
– Semifinales Copa de Nacionales varonil y femenil

Tenis de mesa

(dos medallas de oro en disputa)
Local: Gimnasio de Combates IND
Individual Masculinos y Femeninos
– 10:00 a.m. Eliminatorias
– 4:00 p.m. Finales y premiación

Triatlón

(dos medallas de oro en disputa)
Local: San Juan del Sur
Prueba Individual Olímpica
– 6:25 a.m. Inicio competencia femenina
– 8:15 a.m. Inicio competencia masculina
– 11:00 a.m. Premiación

Voleibol sala

(dos medallas de oro en disputa)
Local: Gimnasio Alexis Argüello
– 10:00 a.m. Costa Rica vs. Belice, masculino
– 12:00 m. El Salvador vs. Guatemala, masculino
– 2:00 p.m. Honduras vs. Guatemala, femenino
– 4:00 p.m. Belice vs. Panamá, femenino
– 6:00 p.m. Nicaragua vs. Costa Rica, femenino (partido por el oro)
– 8:00 p.m. Nicaragua vs. Honduras, masculino

×

Apoye el periodismo independiente. Lo invitamos a compartir este contenido.

Comparte nuestro enlace: