Calendario de la jornada del domingo de los Juegos Centroamericanos

La octava jornada de los Juegos Centroamericanos de Managua 2017, este domingo, tendrá en total 17 medallas de oro en disputa

Juegos Centroamericanos

Los Juegos Centroamericanos de Managua 2017 ya llegaron a la mitad de su recorrido. LA PRENSA/WILMER LÓPEZ

La octava jornada de los Juegos Centroamericanos de Managua 2017, este domingo, tendrá en total 17 medallas de oro en disputa, la mayoría en el atletismo.

El plato fuerte entre los nicaragüenses será la jabalinista Dalila Rugama, que intentará ganar su cuarta medalla de oro en Juegos Centroamericanos en el lanzamiento de jabalina.

Lea: Becker Jarquín da primer oro al atletismo nica en Juegos Centroamericanos

Además, la selección masculina de futbol enfrentará a Costa Rica, en el que podría ser su partido de despedida del torneo si pierde.

Acá el calendario completo.

Le recomendamos: Frederick llevó a Nicaragua al primer lugar en judo en Juegos Centroamericanos

Atletismo

(13 medallas de oro en disputa)

Marcha Atlética
Local: Circuito de un kilómetro ubicado en Paseo Xolotlán.
Hora: 5:30 a.m.
– 35 kilómetros masculino.
– 20 kilómetros masculino.
– 20 kilómetros femenino.

Eventos de Pista y Campo
Local: Estadio Olímpico Instituto Nicaragüense de Deportes (IND).
1:30 p.m. Heptatlón (salto de longitud, prueba 5).
1:33 p.m. Impulsión de bala masculino.
1:35 p.m. Salto de altura femenino.
1:40 p.m. Lanzamiento de jabalina femenino.
2:25 p.m. 200 metros planos masculino, semifinal.
2:55 p.m. 5,000 metros planos masculino.
3:00 p.m. Heptatlón (lanzamiento de jabalina, prueba 6).
3:15 p.m. Salto de altura masculino.
3:35 p.m. 100 metros vallas femenino.
3:50 p.m. 110 metros vallas masculino.
4:10 p.m. Heptatlón (800 metros planos, prueba 7).
4:15 p.m. 200 metros planos femenino.
4:30 p.m. 200 metros planos masculino.

Ciclismo

Cross Country
(dos medallas de oro en disputa)
Local: Pista Paseo Xolotlán
– 9:00 a.m. competencia mujeres.
– 11:00 a.m. competencia hombres.

Futbol

Rama Femenina
Local: Estadio Independencia de Estelí.
-4:00 p.m. Panamá vs. El Salvador.
-7:00 p.m. Nicaragua vs. Costa Rica.

Natación

Aguas Abiertas
(dos medallas de oro en disputa)
Local: Granada (Isletas – Puerto Asese)
– 9:00 a.m. Diez (10) kilómetros damas y varones.

Voleibol sala

Local: Gimnasio Alexis Argüello
– 10:00 a.m. Guatemala vs. Panamá, masculino.
– 12:00 m. Honduras vs. El Salvador, masculino.
-2:00 p.m. Panamá vs. Honduras, femenino.
– 4:00 p.m. Guatemala vs. El Salvador, femenino.
-6:00 p.m. Nicaragua vs. Belice, femenino.
-8:00 p.m. Nicaragua vs. Costa Rica, masculino.